用初三知识解道数学应用题济宁百货大楼某种商品进价每件40元,若按每件90元销售,平均每天可销售30件,为了尽快减少库存,

用初三知识解道数学应用题
济宁百货大楼某种商品进价每件40元,若按每件90元销售,平均每天可销售30件,为了尽快减少库存,销售部决定采取适当的降价措施,经调查发现,每年商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.设每件商品降价X元.据此规律,请回答:(1)商场日销售量增加____件,每件商品盈利____元(用含X的代数式表示) (2)在上述条件不变、销售正常的情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
mandixieyang 1年前 已收到2个回答 举报

mnmnmn01 春芽


∵当售价定为每件150元时平均每天可销售30件,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件,
  ∴商场日销售量增加2x件,每件商品盈利(150-100-x)元,即(50-x)元,
  故答案为:2x,(50-x).
根据题意得:(50-x)(30+2x)=2100,
  x2-35x+300=0,
  x1=15,x2=20,
  答:在上述条件不变、销售正常情况下,每件商品降15元或20元时,商场日盈利可达到2100元.


7

bbsimon81 幼苗


1.(1)2x(2)50-x
2. (30+2x)*(50-x)=2100
1500-30x+100x-2x*x=2100
1500+70x-2x*x=2100
70x-2x*x=600
...


2