教我道数学应用题,解关于x,y的方程组ax+by=2 cx-7y=8,甲正确地解得x=3 y=-2,乙因为把c看错,误认

教我道数学应用题,
解关于x,y的方程组ax+by=2 cx-7y=8,甲正确地解得x=3 y=-2,乙因为把c看错,误认为d,解得x=-2 y=2,求a,b,c,d各为多少?
十月清风 1年前 已收到1个回答 举报

七然星浪 幼苗


ax+by=2…………(1) cx-7y=8…………(2) 把甲的解代入(1),(2),得:3a-2b=2…………(3) 3c+14=8…………(4) 由(4)得:c=-2 乙解的方程组,实际为:ax+by=2 dx-7y=8 把乙的解代入,得:-2a+2b=2…………(5) -2d-14=8…………(6) 由(6),得:d=-11 由(5),得:2a-2b=-2 与(3)联立,2a-2b=-2 3a-2b=2 解得:a=4 b=5


6