大家帮忙解道数学应用题,嗄在这里谢谢咯~

大家帮忙解道数学应用题,嗄在这里谢谢咯~
三个小孩子去买东西,小A:2个包,1个铅笔盒,3个钢笔,总共23元
小B:1个包,4个铅笔盒,5个钢笔,总共36元
小C:1个包,2个铅笔盒,3个钢笔,总共多少元?
(我咋觉得这个题有问题,你们帮忙看一下哦,嗄
二楼的谢谢你,偶明白咯~嗄谢谢你哦~
童年情景 1年前 已收到4个回答 举报

guoleiiljr 幼苗


小C总共是22元.
由小A和小B两个公式可以得出 包+钢笔=8 钢笔+铅笔盒=7
所以包比铅笔盒贵一元
小C与小A买的东西中惟一不同的是小A多买了一个包,而小C多买了一个铅笔盒
由此课得出小C总共是22元


5

北欧ss 幼苗


三元一次方程只有2个等式很难解得出来的,老师教过我们一种办法就是用整体带入法,你试试看用这个办法:设一个包x元,1个铅笔盒y元,一个钢笔z元,则
有2x+y+3z=23和x+4y+5z=36这两个等式,你试试看用等式间的加减凑出x+2y+3z,我的数感不是很好,所以你还是自己找吧,如果找不出来那就是绝对的题目出错了,或者你看错了,如果你不明白什么是“等式间的加减”的话就要记得问我哈...


2

2005ZW 幼苗


这题ぬ像还眞の侑嚸问题哦


2

eyeeye 幼苗


题目有问题


0