2道数学应用题.已知某厂生产x 件产品的成本为 C(x) = 25000 + 200x+1/40*x^2 (元) ,产品

2道数学应用题.
已知某厂生产x 件产品的成本为 C(x) = 25000 + 200x+1/40*x^2 (元) ,产品产量x和价格P之间的关系为P(x)= 440 - 1/20*x (元).
(1),要使平均成本最小,应生产多少件产品?
(2),当企业生产多少件产品时,企业可获最大利润是多少?
求平均成本 ,不就是 C(x)/x 然后对C(x) / x 求导.
求导后得到的C(x) / x = -25000+1/20*x ,
求最大利润时,x*P(x) - C(x),
还有个题:
已知生产某零件Q单位时,总收入的变化率为 R'(Q)=100 - Q/10.
如果已经生产了200个单位,求再生产200个单位时的总收入R.
思路 :R(Q) = 100Q - 1/20 *Q^2 ,R(200)= 18000 ,再生产200件时:18000*R'(200) = 14400,这个怎么错了啊?
hua1234 1年前 已收到1个回答 举报

段小锦 幼苗


1:思路正确,求导后得到的C(x)表达式不正确:C(x)=x/40+25000/x+200; C'(x)=1/40-25000/x.^2;解得当x=1000时,平均成本最小为250
最大利润表达式对
2:R(Q)表达式正确,R(Q)就是总收入和生产零件数量的函数关系式,R(200)=18000是生产200件的总收入,再生产200件即共生产400件,总收入=R(400)= 32000


7