数学应用题:已知小明和小杰两人共同完成一件工作需要12天.

数学应用题:已知小明和小杰两人共同完成一件工作需要12天.
两人单独完成这件工作,则小杰所需的天数事小明所需天数的1.5倍.设由小明单独完成这件工作需x天.则可列方程_____________
得酒须尽欢 1年前 已收到3个回答 举报

hhzhuhong 花朵


1/1.5x+1/x=1/12


5

老久 幼苗


小明X 小杰就是1.5X 1除X就是甲的效率 1除1.5X就是乙的效率 1除12就是俩人的效率 故 甲效率+乙效率=俩人效率 1除X+1除1.5X=1除12
解之X


2

喜之朗cici 幼苗


x+1.5=3x/24


1