某车间从2011年4月2日开始每天调入一人,已知每人每天生产1件产品,该车间从4月1日至4月21日共生产840件产品,该

某车间从2011年4月2日开始每天调入一人,已知每人每天生产1件产品,该车间从4月1日至4月21日共生产840件产品,该车间原有工人______名.
生命_叉叉 1年前 已收到1个回答 举报

精灵的玫瑰 幼苗


解题思路:从某车间从2011年4月1日到21日共有21天,从2011年4月2日开始每天调入一人,设原有人数为x人,则第21天的人数为(21-1)×1+x人,由此根据求等差数列和的公式可得方程:[(21-1)×1+x+x]×21÷2=840.

设原有人数为x人,可得方程:
[(21-1)×1+x+x]×21÷2=840.
[20+2x]×21÷2=840,
(20+2x)×10.5=840,
210+21x=840,
21x=630,
x=30.
答:该车间原有工人30名.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


10