王老师给大家留了这样一道课后思考题:“甲、乙两车间生产一种零件,甲车间有一人每天生产6件,

王老师给大家留了这样一道课后思考题:“甲、乙两车间生产一种零件,甲车间有一人每天生产6件,
其余每人每天生产11件;乙车间有1人每天生产7件,其余每人每天生产10件.已知两车间生产件数相同且两车间生产总数多余100件而少于200件,求甲乙两车间各有多少人?
LDwawan 1年前 已收到1个回答 举报

szhaodong 幼苗


除以11余6的最小的数是17,
除以10余7的最小的数是17,
因为两车间生产总数多于100件而少于200件
所以两车间生产总数为 17+11×10=127件
甲车间有 127÷11=11人..6件 11+1=12人
乙车间有 127÷10=12人.7件 12+1=13人


5