甲乙两个车间各有若干名工人生产同一种零件,甲车间有一人每天生产6件,其余每一个人每天生产11件,乙车间有一人每天生产7件

甲乙两个车间各有若干名工人生产同一种零件,甲车间有一人每天生产6件,其余每一个人每天生产11件,乙车间有一人每天生产7件,其余每一个人每天生产10件,已知两车间每天生产的零件总数相等,且每个车间每天生产的零件总数不少于100件,也不超过200件,求甲乙两车间各有多少人?
dangouers 1年前 已收到1个回答 举报

badpjj 幼苗


设甲乙两车间各有x,y人
100≤6+11(x-1)=7+10(y-1)≤200
105≤11x≤205 103≤10y≤203 10y=11x+2
10≤x≤18 11≤y≤20 y=(11x+2)/10
由y=(11x+2)/10得
x=8 y=9(不符合10≤x≤18 11≤y≤20)或x=18 y=20
甲乙两车间各有18,20人 已赞同4| 评论 2012-4-11 21:25 rong1691 | 一级
设甲、乙车间人数为x、y
6+11(x-1)=7+10(y-1)
100≤6+11(x-1)≤200
100≤7+10(y-1)≤200
解出10.5≤x≤18 .6 ;10.3≤y≤20 .3
即 11≤x≤18 ;11≤y≤20
从y=(11x-2)/10得x=12,y=13
将x、y的值代入6+11(x-1)=7+10(y-1)
左、右均为127,等式成立
所以,甲车间12人,乙车间13人 已赞同1| 评论


8