已知某厂生产x件产品的成本为 C(x) = 25000+200x+1/40*x2(平方)

已知某厂生产x件产品的成本为 C(x) = 25000+200x+1/40*x2(平方)
已知某厂生产x件产品的成本为 C(x) = 25000+200x+1/40*x2(平方),产品产量x与价格P之间满足P(x)= 440 - 1/20*x .
求:(1),要使平均成本最小,应生产多少件产品?
(2),要企业生产多少件产品时,企业可获最大利润是多少?
麻烦给出步骤.
P泥沙 1年前 已收到1个回答 举报

geyy717 春芽


(1)平均成本D(x)=C(x)/x=x/40+25000/x+200当x=1000时取最小值;
(2)利润Q(x)=xP-C(x)=-3/40(x-4400/3)^2+40900/3当1467(原本轴为4400/3,但取整数,更靠近1467)时取最大值.


4