设a∈R,f(x)为奇函数,且f(2x)=(a4*x+a-2)/(4*x+1),求f(x)的反函数.

wenjbo 1年前 已收到2个回答 举报

hetao29 幼苗


f(2x)=[a*2^(2x)+a-2]/(2^2x+1)
f(x)=(a*2^x+a-2)/(2^x+1)
f(x)为奇函数
所以f(0)=0
代入得2a-2=0 a=1
f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)=y
将(2^x+1)乘过去,移项
得(1-y)2^x=y+1
所以2^x=(y+1)/(1-y)
又f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)=1-2/(2^x+1)
其中x属于(负无穷,-1)


8

江哲名 幼苗


4*x是4乘以X?


0