设a∈R,f(x)为奇函数,f(2x)=a•4x+a−24x+1.

设a∈R,f(x)为奇函数,f(2x)=
a•4x+a−2
4x+1

(1)写出函数f(x)的定义域;
(2)求a,并写出f(x)的表达式;
(3)用函数单调性定义证明:函数f(x)在定义域上是增函数.(可能用到的知识:若x1<x2,则0<2x12x2,0<4x14x2
chuyou99 1年前 已收到1个回答 举报

twoliu006 春芽


解题思路:(1)先用换元法由f(2x)求得f(x),再求f(x)的定义域.
(2)由f(x)为奇函数,得到f(-x)=-f(x)成立,用待定系数法求解.
(3)要求用定义证明,首先任意在定义域上任取两个变量,且界定其大小,再作差变形看符号,若自变量与函数值变化一致,则为增函数;若自变量与函数值变化相反,则为减函数.

(1)由题意f(2x)=a22x+a−222x+1∴f(x)=a2x+a−22x+1(2分)故函数f(x)的定义域为R(4分)(2)∵f(x)为奇函数∴f(-x)=-f(x)对任意的x∈R都成立∴f(0)=0(7分)即a+a-2=0∴a=1(10分)所以f(x)=2x−12...

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了换元法求函数解板式,求函数的定义域,奇偶性和单调性的应用,是函数性质考查中常见类型,要求熟练准确.


6