设a∈R,f(x)为奇函数, f(2x)= a• 4 x +a-2 4 x +1 .

设a∈R,f(x)为奇函数, f(2x)=
a• 4 x +a-2
4 x +1

(1)写出函数f(x)的定义域;
(2)求a,并写出f(x)的表达式;
(3)用函数单调性定义证明:函数f(x)在定义域上是增函数.(可能用到的知识:若x 1 <x 2 ,则 0< 2 x 1 2 x 2 ,0< 4 x 1 4 x 2
三宝树 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohan811222 幼苗


(1)由题意 f(2x)=
a 2 2x +a-2
2 2x +1 ∴ f(x)=
a 2 x +a-2
2 x +1 (2分)
故函数f(x)的定义域为R(4分)
(2)∵f(x)为奇函数∴f(-x)=-f(x)对任意的x∈R都成立∴f(0)=0(7分)
即a+a-2=0∴a=1(10分)
所以 f(x)=
2 x -1
2 x +1 =1-
2
2 x +1 (11分)
(3)对任意的x 1 ,x 2 ∈R且x 1 <x 2 (14分) f( x 1 )-f( x 2 )=1-
2
2 x 1 +1 -(1-
2
2 x 2 +1 )
=
2
2 x 2 +1 -
2
2 x 1 +1
=
2( 2 x 1 - 2 x 2 )
( 2 x 1 +1)( 2 x 2 +1) <0(16分)
即f(x 1 )<f(x 2
函数f(x)在R上单调递增(17分)


4