已知:X小于-1,化简:3x+1的绝对值减1-3X的绝对值

多久时间 1年前 已收到1个回答 举报

芷琪_ 幼苗


前提条件有了,接下来判断(3x+1)的正负号 ,为负,则去掉它的绝对值符号后为 -(3x+1);判断(1-3x)的正负号,为正,则去掉它的绝对值符号后为(1-3x);原式=-(3x+1)-(1-3x)=-2.完毕.

1年前 追问

10

多久时间 举报

为什么后面要等于负2

举报 芷琪_

原式= -(3x+1)-(1-3x)= -3x-1-1+3x= -2

多久时间 举报

题目上面没有等于负2这个条件

举报 芷琪_

负2 是最后化简的结果!

多久时间 举报

x是<﹣1,你是怎么求出来的

举报 芷琪_

x小于负一是已知条件。你的问题上有这个已知条件。