六(1)班共有学生44人,其中女生人数的5分之4正好是男生人数的3分之2,求男女生各有多少人?

六(1)班共有学生44人,其中女生人数的5分之4正好是男生人数的3分之2,求男女生各有多少人?
不要用方程,用小学的方法!!!!!~~~~~~~
可怜 1年前 已收到2个回答 举报

asddsa1970 花朵



男生数:44×1/(2/3÷4/5+1)=24
女生数:44-24=20
所以男生数为24,女生数为20


1

zjjscajin 幼苗


因为女的4/5=男的2/3 女生:男生= 2/3 : 4/5
所以女生与男生的比是5:6
用按比例分配做
44*5/11=20人 (女生)
44*6/11=24人 (男生)


0