已知x²-5x-2006=0,则代数式:【(x-2)³-(x-1)²+1】/(x-2)的值

已知x²-5x-2006=0,则代数式:【(x-2)³-(x-1)²+1】/(x-2)的值是多少
醉眼朦胧了 1年前 已收到1个回答 举报

尖刀非 幼苗


已知x²-5x-2006=0,则代数式:[(x-2)³-(x-1)²+1]/(x-2)的值是多少
∵x²-5x-2006=0,∴x²-5x=2006;于是:
[(x-2)³-(x-1)²+1]/(x-2)=(x-2)²-[(x-1)²-1]/(x-2)=(x-2)²-(x²-2x)/(x-2)
=(x-2)²-x(x-2)/(x-2)=(x-2)²-x=x²-5x+4=2006+4=2010.


3