一个分数,如果除以六分之一,分子比分母多3,如果扩大3倍分子比分母少9,原分数是多少?

crina333 1年前 已收到1个回答 举报

sd2666226 幼苗


设分子x,分母y,得方程组6x-y=3,y-3x=9,解得x=4,y=21,分数=4/21


1