一个分数,它的分子与分母的和是30,如果分子与分母都加上15,得到的分数化简后是7/8,原来的分数是﹙﹚

春暖花开2004 1年前 已收到1个回答 举报

petrelhhy 花朵


设分子为x,分母为y.
根据题意:
x+y=30
(x+15)/(y+15)=7/8
解得:x=13,y=17
所以原来的分数是13/17

1年前 追问

2

春暖花开2004 举报

这道题怎么文具商店以每4支13元的价格购进a支圆珠笔,又在另一处以每5支16元的价格购进5a支相同的圆珠笔。如果每支圆珠笔卖3.85元。那么卖完后的利润率是多少?

举报 petrelhhy

先讲一下利润的计算。利润=收入-成本。 所以 成本为:(13/4)*a+(16/5)*5a 收入为:3.85*6a 利润为:3.85*6a-[(13/4)*a+(16/5)*5a] 利润率为:{3.85*6a-[(13/4)*a+(16/5)*5a]}/[(13/4)*a+(16/5)*5a]*100%