一个分数的分子与分母的和是54,如果分子、分母分别加上13,这个数可简化成1/3,这个分数是多少?

感恩的鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

karenxugz 幼苗


(54+13×2)÷(3+1)=20(一份)
分母=3×20-13=47
分子=20×1-13=7
原来分数=7/47
如果明白,并且解决了你的问题,


1