一个分数的分子和分母的和是53,如果分子和分母同时减去16,得到的分数约分后是3/4,原来这个分数是多少?

123456789mmm 1年前 已收到1个回答 举报

李俊基007 幼苗


这很简单啊.
53-16*2=21
3+4=7
21/7=3
3*3+16=25
4*3+16=28
原来分数25/28


2