洪峰到来之前,120名战士奉命加固堤坝,已知3人运送沙袋2人堆垒沙袋,正好运来的沙袋能及时用上且不窝工,

洪峰到来之前,120名战士奉命加固堤坝,已知3人运送沙袋2人堆垒沙袋,正好运来的沙袋能及时用上且不窝工,
为了合理安排,如果X人运送沙袋,其余人对垒沙袋,那么以下所列的方程中正确的是:
A.(120-X)/2=X B.120-X=3/2X CX=3/2(120-X) D2X+3X=120
hz_fengzi 1年前 已收到1个回答 举报

情义英雄 幼苗


正确答案是:C、X=3/2(120-X)
判断依据是:
设X人运送沙袋,则对垒沙袋的人数就是120-X
根据题意可知,运送沙袋的人数和对垒沙袋的人数的比是3:2
∴可以列出方程:
X:(120-X)=3:2
∴X=3/2×(120-X)
∴答案C是正确的
A不对,应该是:(120-X)/2=X/3
B不对,应该是:2/3(120-X)
C不对,应该是:2X+3X=360


2