已知二次函数y=a(x-h)^2+k(a>0),其图像过A(0,2),B(8,3),则h的值可以是( )

已知二次函数y=a(x-h)^2+k(a>0),其图像过A(0,2),B(8,3),则h的值可以是( )
A.6 B.5 C.4 D.3
求详解
yhrlovesxx 1年前 已收到1个回答 举报

horsemancn 幼苗


解由二次函数y=a(x-h)^2+k(a>0),其图像过A(0,2),B(8,3),
得ah^2+k=2
a(8-h)^2+k=3
两式相减得
a(8-h)^2-ah^2=1
即a[(8-h)^2-h^2]=1
由a>0,则(8-h)^2-h^2>0
代入答案知只有h=3适合题意
故选D


1