我国古代数学家张丘键在《算经》中出了一道题“鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一.百钱买百鸡,问鸡翁、鸡母、鸡

我国古代数学家张丘键在《算经》中出了一道题“鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一.百钱买百鸡,问鸡翁、鸡母、鸡雏各几何?
即公鸡每只5元,母鸡每只3元,小鸡每三只一元,现在,要用一百元买一百只鸡,可买公鸡、母鸡和小鸡各几只?请你试试看.
pig24 1年前 已收到1个回答 举报

黄药师7 幼苗


枚举问题
公鸡数量+母鸡数量+小鸡数量=100只
5*公鸡数量+3*母鸡数量+13*小鸡数量=100元
设公鸡数量为x,母鸡数量为y,小鸡数量为100-x-y.
5x+3y+13 (100-x-y)=100
15x+9y+100-x-y=300
14x+8y=200
7x+4y=100


10