我国古代数学家张邱建编《张邱建算经》中记有有趣的数学问题:“今有鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一凡百钱,买

我国古代数学家张邱建编《张邱建算经》中记有有趣的数学问题:“今有鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一凡百钱,买鸡百只,问鸡翁、母、雏各几何?”你能用程序解决这个问题吗?
大鼻子11 1年前 已收到1个回答 举报

潜水于红尘 幼苗


解题思路:法一:建立方程组,对方程组进行化简,设置循环变量,可以编写程序;
法二:建立方程组,不对方程组进行化简,通过设置多重循环的方式得以实现.

法一:设鸡翁、母、雏各x、y、z只,则

5x+3y+
z
3=100①
x+y+z=100②
由②,得z=100-x-y,③
③代入①,得5x+3y+[100−x−y/3]=100,即7x+4y=100.④
求方程④的解,可由程序解之.
程序:x=1
y=1
WHILEx<=14
WHILEy<=25
IF7*x+4*y=100THEN
z=100-x-y
PRINT“鸡翁、母、雏的个数别为:”;x,y,z
ENDIF
y=y+1
WEND
x=x+1
y=1
WEND
END
(法二)实际上,该题可以不对方程组进行化简,通过设置多重循环的方式得以实现.由①、②可得x最大值为20,y最大值为33,z最大值为100,且z为3的倍数.程序如下:
x=1
y=1
z=3
WHILEx<=20
WHILEy<=33
WHILEz<=100
IF5*x+3*y+z3=100AND
x+y+z=100THEN
PRINT“鸡翁、母、雏的个数分别为:”;x、y、z
ENDIF
z=z+3
WEND
y=y+1
z=3
WEND
x=x+1
y=1
WEND
END

点评:
本题考点: 设计程序框图解决实际问题.

考点点评: 本题考查设计程序解决问题,考查学生利用数学知识解决实际问题的能力,属于基础题.


1