数学题(中国古代问题)鸡翁一,值钱五鸡母一,值钱三鸡雏三,值钱一百钱买百鸡,问鸡翁,鸡母,鸡雏各几何?

笑语01 1年前 已收到8个回答 举报

chdmq 种子


设买鸡翁x只,鸡母y只,则鸡雏(100-x-y)只
依题意列方程:
5x+3y+(100-x-y)/3=100
整理得:7x+4y=100
所以y=(100-7x)/4=25-7x/4
由于x,y都是不超过100的整数,则x是4的倍数
且0≤25-7x/4≤100,可得x≤14
则x=0,4,8,12
相应的有y=25,18,11,4
鸡雏数量分别为:75,78,81,84
故有四组鸡翁、鸡母、鸡雏数量分别为0,25,75或4,18,78或8,11,81或12,4,84


12

西部小女孩 幼苗


公鸡 5钱1个
母鸡 3钱1个
小鸡 1钱3个
设公鸡x,母鸡y,小鸡z
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
7x+4y=100
x=(100-4y)/7
x=4 y=18 z=78


3

duronball 幼苗


鸡翁9只
鸡母9只
鸡雏84只


2

兔雪人 幼苗


有题可知:
公鸡 5钱1个
母鸡 3钱1个
鸡雏 1钱3个
设公鸡x只,母鸡y只,鸡雏z只
列方程得:
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
即 7x+4y=100
x=(100-4y)/7
解得:
x=0 y=25 z=25
或 x=...


2

最高精神hh 幼苗


5x+3y+1/3z=100
x+y+z=100
x,y,z均为自然数
14x+8y=200
y=25-7x/4,x只能是4的倍数,且小于16
0.x=0,此时y=25,z=75
1.x=4,此时y=18,z=78
2.x=8,此时y=11,z=81
3.x=12,此时y=4,z=84
这是全部解


2

lcz999 幼苗


设公鸡X只,母鸡Y只,小鸡Z只,
5X+3Y+3/Z=100,X,Y,Z为整数,
四种方案: 公鸡 母鸡 小鸡
① 0 25 75
② 4 18 78
③ 8 11 81
④ 12 4 84


1

qp7788549 幼苗


答案如此齐全,,,,,都奔重赏而来的吧,,,,,,,,和和和,,,,,开个玩笑拉,,,,,西西西


1

foopig 幼苗


鸡翁15,值钱75
鸡母5,值钱15
鸡雏30,值钱10


0