已知关于x 的方程 x-19a-20=0 的解是19-20a ,求该方程解.(a+1)x=b-x (解关于x的方程)

freecall200 1年前 已收到1个回答 举报

danierry 幼苗


将x=19-20a 代入方程 x-19a-20=0
解得:a=-1/39
将a=-1/39代入方程(a+1)x=b-x
(38/39)x=b-x
解得x=(39/77)

1年前 追问

8

freecall200 举报

(a+1)x=b-x (解关于x的方程) 这是另一题

举报 danierry

第一问方程为x+19/39-20=0 第二问: 两边同时加x 原方程变为 (a+2)x=b 则x=b/(a+2)(a≠-2)

freecall200 举报

(a≠-2)这一定要写吗

举报 danierry

最好写上,a=-2时,方程就变成了-x=b-x 当b≠0时,方程无解 当b=0是,方程就变成了-x=-x 有无数组解

freecall200 举报

要分类讨论吗

举报 danierry

如果分类讨论就更好了 ,①若a≠-2, (a+2)x=b 则x=b/(a+2) ②若a=-2,方程变为-x=b-x 若当b≠0时,方程无解 当b=0时,方程有无数组解