已知X=1是方程1/2mx=3x-1/2的解,求代数(m^2-7m+9)^2011

阳光东儿 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuopass 幼苗


将X=1代入方程1/2mx=3x-1/2得
1/2m=3-1/2=5/2
m=5
m^2-7m+9=25-35+9=-1
原式=(-1)^2011=-1


1