已知sin(π-a)-cos(π+α)=√2/4(0〈α〈π),求sin(π+α)+cos(2π-α)的值

范泓 1年前 已收到1个回答 举报

眼睛变得蔚蓝 幼苗


sin(π-a)-cos(π+α)=√2/4
即:sina+cosa=√2/4,两边平方:1+sin2a=1/8,∴sin2a=-7/8
sin(π+α)+cos(2π-α)=cosa-sina=k=√2sin(45+a)>0
∴k²=1-sin2a=1+7/8=15/8,所以k=√(15/8),负根舍去


7