x^4-x^2-6=0用因式分解法解,

云水居 1年前 已收到1个回答 举报

karenycn 幼苗


(x^2+2)(x^2-3)=0
即 x^2+2=0(无解),或x^2-3=0
解得 x=√3,或x=-√3


3