用因式分解法解下列方程:(2x+3)⑵=24x

花花熊楼专用ID 1年前 已收到2个回答 举报

紫色冰洋 幼苗


4x^2+12x+9-24x=0
4x^2-12x+9=0
(2x-3)^2=0
x=1.5


1

刘旋 幼苗


:(2x+3)^2=24x
4x^2+12x+9=24x
4x^2-12x+9=0
(2x-3)^2=0
x=3/2


2