电子跳蚤,拜托认真回答电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向右跳1个单位长度到K1,第二步由K1向左跳3个单位长度到

电子跳蚤,拜托认真回答
电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向右跳1个单位长度到K1,第二步由K1向左跳3个单位长度到K2,第三步由K2向右跳5个单位长度到K3,第四步由K3向左跳7个单位长度到K4,.,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰好时19.94,试求电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数?
不要抄袭哦,因为数字有所变化,所以,
米蘭在線 1年前 已收到1个回答 举报

香梨扇 幼苗


如果一个单位长度为1的话
k1=k0+1
k2=k0+1-3=k0-2
.
K(2n)=k0-2*n
所以k100=k0-2*50=19.94
k0=119.94


7