电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步由K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳两个单位到K2,

电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步由K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳两个单位到K2,
第三步由K2向左跳三个单位到K3,第四步由K3向右跳四个单位到K4,……按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰是19.94,试求电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数.
zilingbbi 1年前 已收到1个回答 举报

hjw2005a 幼苗


k100=k0+100/2=k0+50
∴k0+50=19.94
∴k0=-30.06


10