电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左条1个单位到K,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左

电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左条1个单位到K,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左
跳3个单位到K3,第四步由K3,向右跳4个单位到K4..,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰是29.95,则电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数是多少?
要有具体的过程,急急急急急急急!!!!!
confidencewang 1年前 已收到2个回答 举报

苏如云 春芽


K0-1+2-3+4……-99+100=29.95
K0+(-1+2)+(-3+4)……+(-99+100)=29.95
K0+50=29.95
K0=-20.05


1

vv三八 幼苗


-20.05


2