电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位长度到K1,第二步由K1向右跳2个单位长度到K2,第四步由K3向右

电子跳蚤在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位长度到K1,第二步由K1向右跳2个单位长度到K2,第四步由K3向右跳4个单位长度到K4,.,按以上规律跳到k100时,正好表示为零,k0是多少?
扒粪者 1年前 已收到1个回答 举报

fuchaichai07 幼苗


某点K0向左为负,向右为正
列式:(-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100
=(-1+2)+(-3+4)+……+(-99+100)
=1×50=50
这时在ko的右边50个单位长度处正好表示为零,所以k0=0-50= -50

1年前 追问

3

扒粪者 举报

是-48吗

举报 fuchaichai07

是 -50 列式:(-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100 =(-1+2)+(-3+4)+……+(-99+100) =1×50 =50