这是一道数轴题电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第3从K

这是一道数轴题
电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第3从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳四个单位到K4••••••按以上规律跳了2n步时,电子跳蚤落在数轴的点K2n.用含有k0和n的代数式表示k2n,k2n-1
HB781028523 1年前 已收到1个回答 举报

番茄bao贝 花朵


k_2n=k_(2n-1)+2n
k_(2n-1)=k(2n-2)-2n+1
k_1=k_0-1
k_2=k_1+2
k_3=k_2-3
k_4=k3+4
k_2n=k_0-1+2-3+4-...+2n
=k_0+n
k_(2n-1)=k_0-1+2-3+4+...-2n-1
=k_0-n+1


7