电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从k0向左跳1个单位到k1,第二步由k1向右跳2个单位到k2,第三步由k2再向左跳3

电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从k0向左跳1个单位到k1,第二步由k1向右跳2个单位到k2,第三步由k2再向左跳3个单位k3,.按以上规律跳100步时,电子跳蚤落在数轴上的点k100所表示的数值是19.94,求电子跳蚤的初始位置k0点所表示的数是多少?
iceivy 1年前 已收到1个回答 举报

chenjinyin 幼苗


k100=k0-1+2-3+4-5+6-...-99+100=19.94
k0=19.94+1-2+3-4+5-6+...+99-100
=19.94 -1 -1 -1 -...- 1
=19.94-50
=-30.06
50是因为100个两个一对有50组,所以50个-1


5