方程解奥赛.有这么一个家庭,现在所有人的年龄之和是73岁,其中有父亲,母亲,一个儿子和一个女儿.父亲比母亲大3岁,女儿比

方程解奥赛
.有这么一个家庭,现在所有人的年龄之和是73岁,其中有父亲,母亲,一个儿子和一个女儿.父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁.四年前家里所有人的年龄之和为58岁.现在家庭每个人各是多少岁?
.一块牧场上长满了青草,每天均匀生长.这块牧场可供10头牛吃40天,可供15头牛吃20天.问可供25头牛吃多少天?
.画展九时开门,但早有人排队等候入场.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多.如果开了3个入场口,9时9分就不再有人排队.如果开5个入场口,9时5分就没人排队.问第一个观众到达时间是8时几分?
.一个蓄水池,每小时流入的水量相同.如果打开5个排水龙头,6小时可以把水放完,如果再打开3个排水龙头,3小时可以把水放完.现在打开11个排水龙头,几小时可以把水放完?
.煤气收款员到一幢楼里收煤气差价款.他走出楼时一算,没交款的户数占已交款的8分之1,如果少收2户,则没交款户数占已交款的6分之1,这幢楼有多少住户?
.姐妹俩养兔100只,姐姐养的3分之1比妹妹养的10分之1多16只,姐姐、妹妹各养多少只?
zerzul 1年前 已收到2个回答 举报

赤脚大仙ee 幼苗


73-58=15=4+4+4+3 说明弟弟是在这4年中间出生的
几年弟弟3岁 姐姐5岁 x+3+x=73-5-3 所以妈妈31岁 爸爸34岁
设每分钟前来人数为x 第一个观众来的时间距离9点y分钟
x*(y+9)/3=x*(y+5)/5
解得y=15
所以第一个观众在8点45分到达
设每小时流入水量为x 一个龙头一小时排水量为y 水池原有水量为z 11个龙头需要t时间把水排干
6x+z=5y*6
3x+z=8y*3
xt+z=11yt
解得x=2y z=18y
t=2小时
2/(7/8-5/6)=40户


6

abcasd 幼苗


汗,那么多,不划算了
73-58=15=4+4+4+3 说明弟弟是在这4年中间出生的
几年弟弟3岁 姐姐5岁 x+3+x=73-5-3 所以妈妈31岁 爸爸34岁
设每分钟前来人数为x 第一个观众来的时间距离9点y分钟
x*(y+9)/3=x*(y+5)/5
解得y=15
所以第一个观众在8点45分到达
设每小时流入水量为x 一个...


1