列方程解应用:把一个用小木条搭成的长30厘米,宽17厘米的长方形拉成一个平行四边形后,面积比长方形减少

列方程解应用:把一个用小木条搭成的长30厘米,宽17厘米的长方形拉成一个平行四边形后,面积比长方形减少
把一个用小木条搭成的长30厘米,宽17厘米的长方形拉成一个平行四边形后,面积比长方形减少了60平方厘米,求平行四边形长边上的高.
一直一直等 1年前 已收到2个回答 举报

li_40 幼苗


长方形面积=17×30=510平方厘米,平行四边形面积=510-60=450平方厘米,平行四边形面积=底×高,所以高=450÷30=15厘米


1

荼糜花谢 幼苗


30*17=510cm2
510-60=450
因为拉长,底肯定不变,变得是高
所以30*x=450
x=15cm


2