数学题:小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间.用一条长14米的绳子将狗拴住在杂物间的一角.

数学题:小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间.用一条长14米的绳子将狗拴住在杂物间的一角.
现在狗A从A点出发,将绳子拉紧俺顺时针方向跑,能跑多远?
I------------I
I 杂 物 间 I
A. __________I_______ I 小学题解!
寻找ing 1年前 已收到7个回答 举报

宝正 幼苗


不知道A在哪里,绳子拉直;能够跑过的路线总长度是 2π﹙14×3/4+8/2+2/2﹚=31π﹙米﹚ 答案应是37.68 参考资料:答案


2

三月一日 幼苗


不知道A在哪里,绳子拉直;能够跑过的路线总长度是 2π﹙14×3/4+8/2+2/2﹚=31π﹙米﹚ 答案应是37.68 参考资料:答案


2

不莱梅部落kk 幼苗


我都没看懂你想表达什么意思


2

吴小星 幼苗


11π


1

onexm 幼苗


就以你画的A点位置计算,首先按顺时针方向以半径为14,杂物间一角为圆心跑90度得
(1/4)2π.14=7π,后到达杂物间左上角,半径变为8跑90度得(1/4)2π8=4π,后到达杂物间右上角,半径变为2跑90度得(1/4)2π2=π,共走12π


1

断翼之神 幼苗


顺时针跑85.565米逆时针跑15.7米


1

陈仓雷子 幼苗


14π


0