小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间.用一条长14米的绳子将狗拴住在杂物间的一角.能跑多远

小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间.用一条长14米的绳子将狗拴住在杂物间的一角.能跑多远
狗从A点出发
I------------I
I 杂 物 间 I
A. __________I_______ I
jaunty1717 1年前 已收到2个回答 举报

生活需要加点调料 幼苗


2π×14×3/4+2π×8/2+2π×2/2=31π≈97.39﹙米﹚ [狗把绳子拉直之后能够跑动的路程]


4

三月一日 幼苗


2*3.14*14*4分之1+2*3.14*8*4分之1+2*3.14*2*4分之1
=2*3.14*4分之1*(14+8+2)
=3.14*2分之1*24
=37.68(米)
答:可跑37.68米。


1