小明家内有一间边长是6米的正方形杂物间.他用一条长14米的绳子将狗拴在杂物间的一间.现在狗从A点出

小明家内有一间边长是6米的正方形杂物间.他用一条长14米的绳子将狗拴在杂物间的一间.现在狗从A点出
发,将绳子拉紧按顺时针方向跑,可跑多少米.

大雨不停下 1年前 已收到1个回答 举报

粪量十足 幼苗


因为狗走是路程是三个半径为14、8、2的四分之一的圆周长
长度=3.14×14×2÷4+3.14×(14-6)×2÷4+3.14×(14-6-6)×2÷4=1.57×(14+14-6+14-6-6)=1.57×24=37.68米


7