小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间。他用一条长14米的绳子将狗拴在杂物间的一角。

小明家的院内有一间边长是6米的正方形杂物间。他用一条长14米的绳子将狗拴在杂物间的一角。
现在狗从A点出发,将绳子拉紧按顺时间方向跑,可跑多少米?(要公式)
双子花心女人 1年前 已收到2个回答 举报

水辘辘 幼苗


周长:600cm=6m 14-6=8m 8-6=2m 14*14*3.14*1/4+8*8*3.14*1/4+2*2*3.14*1/4=153.86+81.64+3.14=238.64m
面积:3.14*14*2*1/4=21.98M 3.14*8*2*1/4=12.56M 3.14*2*2*1/4=3.14M 21.98+12.56+3.14=37.68M


1

悠悠的云 幼苗


4×6=24,米


1