已知命题p:方程x^2/2m+y^2/9-m=1 表 示焦点在y轴上的椭圆命题q:双曲线y^2/5- x^2/m=1的离

已知命题p:方程x^2/2m+y^2/9-m=1 表 示焦点在y轴上的椭圆命题q:双曲线y^2/5- x^2/m=1的离心率e∈(√6/2,√2)若命题p,q 中有且只有一个为真命题,求实数m的取值范围
wang227502 1年前 已收到2个回答 举报

如此忧郁 幼苗


命题p:方程x^2/2m-y^2/(m-1)=1表示在焦点在轴上的椭圆
x^2/2m+y^2/(1-m)=1
则:2m>1-m>0,解得:1/3


1

jiang2n4 幼苗


还是我,答案0<m<5/2,解析:设P命题对,m右移,两边同除以m+1,x^2/(2m*(m+1))+y^2/9(m+1)=1,∵焦点在Y轴上,∴9(m+1)>2m(m+1),得-1<m<9/2,又∵分母2m(m+1)>0,∴0<m<9/2。设Q命题对,c^2=a^2+b^2=5+m 又e=c/a=√(5+m)/√5,∵e∈(√6/2,√2).∴得 5/2<m<9/2,若p,q中有且只有一个为...


0