一块地有[2/3]公顷,用5台同样的拖拉机[1/2]小时可以耕完.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?

endy_1107 1年前 已收到1个回答 举报

超级非好感 幼苗


解题思路:要求平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷,可先求出5台拖拉机每小时耕地多少公顷,也可先求出1台拖拉机[1/2]小时耕地多少公顷,进而再求得问题,据此列式解答即可.

5台拖拉机每小时耕地的公顷数:
[2/3]÷
1
2=[2/3]×2=[4/3](公顷),
每台拖拉机每小时耕地的公顷数:
[4/3]÷5=[4/3]×[1/5]=[4/15](公顷);
或1台拖拉机[1/2]小时耕地的公顷数:
[2/3]÷5=[2/3×
1
5]=[2/15](公顷),
每台拖拉机每小时耕地的公顷数:
[2/15÷
1
2]=[2/15× 2=
4
15](公顷);
答:平均每台拖拉机每小时耕地[4/15]公顷.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题考查归一应用题,解决此题关键是先求出5台拖拉机每小时耕地的公顷数,也可先求出1台拖拉机[1/2]小时耕地的公顷数,进而问题得解.


8