一块地有 2 3 公顷,用5台同样的拖拉机 1 2 小时可以耕完.平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?

lvzhy 1年前 已收到1个回答 举报

gjun321 幼苗


5台拖拉机每小时耕地的公顷数: 2 3 ÷ 1 2 = 2 3 ×2= 4 3 (公顷),每台拖拉机每小时耕地的公顷数: 4 3 ÷5= 4 3 × 1 5 = ...


4