解决问题 1.一块地有3/2公顷,用5台同样的拖拉机1/2小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷? 列式: 答:

解决问题 1.一块地有3/2公顷,用5台同样的拖拉机1/2小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷? 列式: 答: 2.英才小学六年级有学生80人,五年级有学生100人,四年级有学生70人,三个年级的学生数共占学校学生总数的5/8,求全校的总数。 方程解: 答:
jycxz 1年前 已收到1个回答 举报

我为你 幼苗


3/2 (除以)5 (除以) 1/2 = 0.6 公顷 所以每台拖拉机没消失耕田0.6公顷(假如3/2这个数字没错的话)

设学生总数为X,则:(80+100+70)/ X = 5/8

所以 X = 8 × (80+100+70)/ 5 = 8 × 250 / 5 = 400人


2