一块地,如果用同样的拖拉机耕,4台耕4小时后,有8公顷没耕;3台耕6小时后,有4公顷没耕,这块地共有多少

一块地,如果用同样的拖拉机耕,4台耕4小时后,有8公顷没耕;3台耕6小时后,有4公顷没耕,这块地共有多少
不要解方程,
粉红宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

非非001 春芽


4台4小时比3台6小时 少了1台2小时 那么他少了4公顷 所以1台1小时是2公顷 所以总共是 4台4小时少8公顷应该是 4×4×2+8=40公顷 回答完毕 记得给分


10

夏天爱妞妞 幼苗


设想每台每小时耕地“1份”
4×4=16份另外有8公顷没耕 3×6=18份另外4公顷没耕
前后相差2份 那么:2份=8-4公顷=4公顷 1份=2公顷
代进前面 4×4份×2公顷每份+8公顷=40公顷 就是这块地面积


1

风在吹笛 幼苗


算式是:(8-4)/(3*6-4*4)=3公顷 4*4*4+8=40公顷


0