一块地,如果用同样的拖拉机耕,4台4小时后,有8公顷没有耕;3台六小时后有4公顷没有耕.这块地共有多少顷?(要求:算式.

一块地,如果用同样的拖拉机耕,4台4小时后,有8公顷没有耕;3台六小时后有4公顷没有耕.这块地共有多少顷?(要求:算式.单位和答全有.)
天堂陌生人 1年前 已收到2个回答 举报

w111w3 春芽


4×4÷(3×6-4×4)×(8-4)+8=40公顷
或者
3×6÷(3×6-4×4)×(8-4)+4=40公顷


2

路小九 幼苗


解:设每台每小时耕X公顷,共有Y公顷要耕.
根据提议列方程组:
16X=Y-8
18X=Y-4
解得X=2,Y=40
答:这块地共有40公顷.


1