运用完全平方公式计算 895的2次幂= 109的2次幂= 14.5的2次幂=

假期__111111 1年前 已收到1个回答 举报

南渡2之唐粉逆袭 花朵


895^2=(890+5)^2=(800+90)^2+8900+45=640000+144000+8100+8945=801045
109^2=(100+9)^2=10000+1800+81=11881
14.5^2=(14+0.5)^2=196+14+0.25=210.25


1