若用完全平方公式计算如下结果,(x-m)2=x2+4x+a,则m=______,a=______.

haixiao30 1年前 已收到1个回答 举报

ganwei652073 幼苗


解题思路:根据完全平方公式展开,即可得出方程-2m=4,a=m2,求出即可.

∵(x-m)2=x2-2mx+m2=x2+4x+a
∴-2m=4,a=m2
∴m=-2,a=4,
故答案为:-2,4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了对完全平方公式的应用,关键是得出方程-2m=4,a=m2.


7