(2a-3)(4a-6)(4a²+9)用平方差和完全平方公式计算

41024164 1年前 已收到2个回答 举报

冬子丫头 幼苗


(2a-3)(4a-6)(4a²+9)=2(2a-3)²(4a²+9)=2(4a²+9-12a)(4a²+9)
=2(4a²+9)²-24a(4a²+9)=32a^4-96a^3+144a²-216a+162


2

贝贝完美 幼苗


(2a-3)(4a-6)(4a²+9)=2(2a-3)(2a-3)(4a²+9)=2(4a²+9)(4a²-9)=2(16a^4-81)=32a^4-162


2